Наш материал испытали в лаборатории НИИСФ РААСН

Наша цель – сделать пеностекольный щебень доступным для всех регионов России.

22 сентября 2021

В августе 2021 года мы отправили опытную партию пеностекольного щебня на испытания в лабораторию НИИСФ РААСН. В течение месяца материал испытывали и определяли средние значения физико-механических и теплофизических показателей. 21 сентября мы получили официальные результаты испытаний. Скан результатов испытаний в формате pdf можно найти в нижней части этой новости.

Результаты испытаний:

1. Насыпная плотность – 210+5% кг/м3.

2. Плотность эксплуатационная при уплотнении на 20 % (1,2:1) – 250+5% кг/м3.

3. Прочность на сжатие при уплотнении на 20% (1,2:1):

- при 2% относительной деформации – 180 КПа.

- при 10% относительной деформации – 600 КПа.

- при 25% относительной деформации – 1300 КПа.

4. Теплопроводность в сухом состоянии уплотнения 1,2:1 – 0,095 Вт/(мoC).

5. Водопоглощение при полном погружении:

- на 24 часа – 1,5% об.

- на 28 суток – 3% об.

Основные выводы:

1. Благодаря закрытопористой структуре удалось добиться минимального водопоглощения материала при его полном погружении в воду как на 24 часа – 1,5% по объему, так и на 28 суток – 3% по объему. Водопоглощение по ГОСТ Р 59574-2021 при кратковременном (24 часа) полном погружении должно быть не более 3,0% по объему, при длительном (28 суток) полном погружении должно быть не более 10,0% по объему. Наш материал проходит по требуемым нормативам с хорошим запасом. Минимальное водопоглощение – это один из самых главных показателей для строительных материалов, так как остальные показатели становятся более стабильными вне зависимости от условий эксплуатации строительного объекта. Допустим, если бы материал впитывал воду, то это бы ухудшало его теплопроводность, морозостойкость, долговечность, прочность. Добиться закрытопористой структуры нам удалось благодаря использованию специальных компонентов в рецептуре производства материала.

2. В ходе испытаний определили насыпную плотность материала и она составила 210 кг/м3. По этому поводу мы хотим сказать следующее. Можно получать материал как с меньшим показателем насыпной плотности, так и с большим. Это можно сделать благодаря уменьшению-увеличению количества пенообразователя и регулированию параметров печи вспенивания. Если уменьшить насыпную плотность материала, то в лучшую сторону изменится показатель теплопроводности. В данном случае показатель теплопроводности составил 0,095 Вт/(мoC) при насыпной плотности 210 кг/м3. Это отличный показатель теплопроводности пеностекольного щебня для такой насыпной плотности.

3. Прочность на сжатие при уплотнении на 20% (1,2:1) при 25% относительной деформации составила 1300 КПа (1,3 МПа или 132,6 тонн силы на квадратный метр). В нагружаемых конструкциях чаще всего пеностекольный щебень уплотняют на 30% (1,3:1). При этом прочность на сжатие будет выше. Полученные результаты по прочности отличные. Пеностекольный щебень – один из самых прочных теплоизоляционных материалов. Его можно применять как в не нагружаемых строительных конструкциях, так и в нагружаемых.

Какой еще строительный теплоизоляционный материал может обладать в совокупности такими характеристиками и при этом иметь практически неограниченную сырьевую базу для производства? Мы таких не знаем.

Вернуться к списку